当前中心:市住房公积金管理中心 返回版块列表 返回上页 关闭本页

公司帮员工买住房公积金,现在员工要求不买了,怎样暂停?员工怎样提取之前的公积金

公司帮员工买住房公积金,现在员工要求不买了,怎样暂停?员工怎样提取之前的公积金

公司帮员工买住房公积金,现在员工要求不买了,怎样暂停?员工怎样提取之前的公积金


TOP

您咨询的问题已收悉,我们正在处理中。

TOP

首先明确,住房公积金制度是国家以法规形式强制执行,它是依法缴存,它不是商品,不存在购买或不购买。

根据《住房公积金管理条例》规定,只要与单位签订劳动合同,建立劳动关系的在职职工,单位必须依法为职工代扣代缴住房公积金,不存在“职工要求不缴存就可以封存”的情况。

关于提取,我市的住房公积金提取业务的办理是按照《住房公积金管理条例》第二十四条规定执行,符合提取条件的,可按照手续须知提供资料办理。

相关提取手续,具体可登陆我中心网站www.fsgjj.gov.cn——手续须知——办事指南——住房公积金——《办理住房公积金购、建、大修住房提取手续须知》或《办理住房公积金个人明细注销提取手续须知》查看。

TOP

满意
一般
不满意
返回版块列表 返回上页 关闭本页
Copyright 1997-2010 Foshan Municipal Government All Rights Reserved
佛山市数字政府建设管理局制作及维护 粤ICP备05074746号 最佳分辨率:1024*768像素   
技术维护电话:0757-83035562