当前中心:区社会保险基金管理局 返回版块列表 返回上页 关闭本页

外地人补缴社保

外地人补缴社保

我是外地人,请问我想补缴2013 年的社保,单位愿意补,可以补缴吗?


TOP

楼主:

您好,关于您反映补缴社保费的问题已收悉,现答复如下:

根据《中华人民共和国社会保险法》的有关规定,用人单位必须为与之建立劳动关系的职工参加职工基本养老保险、职工医疗保险、工伤保险、失业保险和生育保险,并应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。因此,若楼主您尚未享受按月领取养老金待遇,且曾与本区用人单位建立劳动关系,但用人单位未依法为您参保,现单位主动为您申请办理追溯补缴社保费的,用人单位须提供以下相关资料,并与您一起到单位所在地的镇(街)社保办事处申请办理追溯补缴社保费业务:

用人单位盖章确认的书面申请;

用人单位和补缴员工按规定填写并盖章确认的《佛山市顺德区追溯补缴社会保险费申请审核表》;

补缴员工二代身份证原件和复印件,或其他身份证明资料原件和复印件;

可证实与员工存在劳动关系的原始证明资料原件及复印件,具体包括:原始的劳动合同书、职工花名册、发放工资的会计凭证(须有记录补缴社保费员工姓名的工资发放表及其凭证联)、或劳动保障监察部门出具的要求用人单位为员工补缴社保费的文书(注:用人单位为超过法定退休年龄的员工补缴社保费必须提供该文书)等。

若您仍有疑问,请登陆我局官方网站http://gdsdsi.gov.cn或关注顺德社保微信公众号,或拨打顺德政务百事通22838180,了解更多佛山市顺德区社会保险的相关信息

                     佛山市顺德区社会保险基金管理局

                                 20179月6

TOP

满意
一般
不满意
返回版块列表 返回上页 关闭本页
Copyright 1997-2010 Foshan Municipal Government All Rights Reserved
佛山市数字政府建设管理局制作及维护 粤ICP备05074746号 最佳分辨率:1024*768像素   
技术维护电话:0757-83035562