当前中心:区社会保险基金管理局 返回版块列表 返回上页 关闭本页

失业保险金

失业保险金

劳动合同期满单位不续约的能申领失业保险吗


TOP

楼主:

您好!你咨询有关失业保险金的问题已收悉现答复如下

根据新修订的《广东省失业保险条例》第十五条规定,失业人员同时符合下列条件的,可以领取失业保险金,并按规定享受其他失业保险待遇:

一、失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费累计满一年,或者不满一年但本人有失业保险金领取期限的;

二、非因本人意愿中断就业的;

三、已经办理失业登记,并有求职要求的。

因此,若楼主停保后,符合上述第一、三点条件的,应先到镇(街)人力资源和社会保障局或村(居)劳动服务站办理失业登记并领取《就业创业证》。若镇(街)人力资源和社会保障局在《就业创业证》中记录你的失业原因属于上述第二点非因本人意愿中断就业的,则符合失业保险金的申领条件,届时楼主可持《就业创业证》连同本人相关资料到最后参保所属镇(街)社保办事处办理申领失业保险金手续。

                     佛山市顺德区社会保险基金管理局

                                    2017126

TOP

满意
一般
不满意
返回版块列表 返回上页 关闭本页
Copyright 1997-2010 Foshan Municipal Government All Rights Reserved
佛山市政务服务数据管理局制作及维护 粤ICP备05074746号 最佳分辨率:1024*768像素   
技术维护电话:0757-83035562