当前中心:市工商行政管理局 返回版块列表 返回上页 关闭本页

工商行政管理常见问题汇总(登记注册类)

工商行政管理常见问题汇总(登记注册类)

本帖子收集佛山市商事主体工商登记注册方面的常见问题。


TOP

《佛山市商事主体住所登记管理暂行办法》对住所进行了什么规定?


答:《暂行办法》对实施住所信息申报制、“一址多照”、集群登记、在住所外增设经营场所、使用住宅作为经营性用房等内容进行了规范。
适用于公司、合伙企业、个人独资企业、个体工商户、非公司企业经营单位、来华从事经营活动的外国(地区)企业、农民专业合作社,以及企业分支机构等商事主体。


更多详细解读,请参阅佛山市红盾信息网“《佛山市商事主体住所登记管理暂行办法》解读”,链接地址:http://www.fsaic.gov.cn/bszn/djzc/201705/t20170505_6184946.htm

TOP

企业简易注销登记改革的相关规定


答:企业简易注销登记改革自2017年3月1日起全面实行,是当前进一步深化商事制度改革,完善市场主体退出机制的一项重要措施,有助于提升市场退出效率,提高社会资源利用效率;有助于降低市场主体退出成本,对于进一步提高政府效能,优化营商环境,持续激发市场活力,释放改革红利具有重要意义。 


更多详细解读,请参阅佛山市红盾信息网“企业简易注销登记改革政策解读”,链接地址:

http://www.fsaic.gov.cn/bszn/djzc/201705/t20170505_6184913.htm

TOP

如何开具商事主体的机读资料?


答:请携带身份证到市行政服务中心(地址:禅城区季华五路28号公交大厦内,东建世纪广场附近)3楼304工商信息查询窗口打印相关企业的机读资料。

TOP

满意
一般
不满意
返回版块列表 返回上页 关闭本页
Copyright 1997-2010 Foshan Municipal Government All Rights Reserved
佛山市数字政府建设管理局制作及维护 粤ICP备05074746号 最佳分辨率:1024*768像素   
技术维护电话:0757-83035562