当前中心:市公安局禅城分局 返回版块列表 返回上页 关闭本页

申诉撤销违章记录:小学放暑假限行标识不明确。

申诉撤销违章记录:小学放暑假限行标识不明确。

本人是车牌为粤E7705S的车主,在同华路(转同济小学路口)同一天同一地点时间被重复记录违章,申诉撤销多次处罚,在路口标示规定不明确,上面标的是“节假日除外”,此路口在同济小学还没有放暑假的时候,针对家长接送学生的两个早晚高峰时段确实是需要限行,但是,现在中小学已经放暑假,此路段车流极少的情况下,在放暑假的情况下,标示牌上的“节假日”除外,“暑假”作为全国统一由国家允许教育机关部门发布假期时间的假期,标示并没有清楚说明“暑假”不在其说的“假日”内,《中华人民共和国教师法》第二章第七条 教师享有下列权利:.(四)按时获取工资报酬,享受国家规定的福利待遇以及寒暑假的带薪休假;《教育部关于全日制六年制小学教学计划的安排意见》([84]教初字008号)的规定:一、全日制六年制小学全年上课34周,复习考试3周,集体教育活动机动时间2周,寒暑假12周,国家规定的节日假1周。《教育部关于印发义务教育课程设置实验方案的通知》
第四条第三款规定:“每学年上课时间35周。学校机动时间2周,由学校视具体情况自行安排,如学校传统活动、文化节、运动会、远足等。
复习考试时间2周(初中最后一年的第二学期毕业复习考试时间增加2周)。寒暑假、国家法定节假日共13周。” 从以上法律规定中可说明“寒暑假教育部行政法规规定的,也具有法定性质.”,根据佛山市教育局公布的校历安排,佛山中小学放假时间为:
小学、初中7月8日起放暑假。本人在行驶此路段时,由于标识含义不明确,导致理解有误差,理解为暑假也包括在标识中的“节假日”内。其二,本人在行驶至违章拍摄处后,从照片中可以看出刹车灯已经亮起,本意并不是想要在限行路段行驶,由于在还在驾驶实习期内,结合第一点对“节假日除外”的有误理解,想要借助此车流较少的安全路段进行掉头,纠正行车方向,并没有继续在此限行路段上行驶,有行车记录为证,并且可以查看此路下一个交通信号灯记录是否在相应时间段有否出现车牌为粤E7705S的车辆查证,因此,申诉同一天同一地点时间的多次撤销处罚,以后驾驶时,定当多留心眼,避免不必要的误解产生。另外,本来应该是公共路段,政府为了方便实验小学,市中的学生上下学,限时单方向通行我是赞同的。但是寒暑假内都没人上下学了,为什么还要继续限时单方向通行呢?建议酌情在暑期期间此段公共道路放开通行。


微信图片_20180715161301.jpg

TOP

您好,您的网络问政已收悉,请您耐心等候回复。

TOP

您好,根据《全国年节及纪念日放假办法》规定除法定节假日:春节、清明节、劳动节、中秋节、国庆节(全民)。妇女节、青年节、儿童节、建军(部分公民)其余均属正常工时。且明确规定周六日为休息日,但不属于法定节假日范围。经核查:您反映的粤E7705S小型车在2018年6月16日有两宗违章的情况属实,交警部门将依法撤销其中一宗,相关建议也会提交意见进行研讨,谢谢您

TOP

满意
一般
不满意
返回版块列表 返回上页 关闭本页
Copyright 1997-2010 Foshan Municipal Government All Rights Reserved
佛山市政务服务数据管理局制作及维护 粤ICP备05074746号 最佳分辨率:1024*768像素   
技术维护电话:0757-83035562