个人信息
三水人家2015
发短消息
主题


1.西南街道或云东海街道的加油站,想增加洗车服务,需要办理《报告表》还是《登记表》报批手续?审批权限是在区局还是街道?







2.如果是没有在污水处理厂纳污范围内,需要如何建设污水处理设施?污水排放执行什么标准呢?







请区环保局答疑,谢谢!

                                                                                              区环保局

                                         2015-04-27


环评单位咨询:企业位于西南民营工业园,生产工艺是用电将铝棒加温后,通过模具挤压成铝制品。现企业申请扩建,拟申请新增数台挤压机。请问:

1、改扩建项目的环评报告表审批权限是在区局还是镇街?

2、铝棒加温过程原来是用电能的,现在打算改成用天然气作燃料加热,这样能否通过审批?

请区环保局回复,谢谢! 

                                                                                              区交通运输和城市管理局

                                         2015-04-02



 我公司从事不锈钢材料生产,其中有一个工序是在不锈钢表面喷粉,然后用固化炉进行固化。固化炉液化石油气为燃料,想咨询一下燃烧废气二氧化硫和氮氧化物分别执行什么排放标准?






是否是执行《工业炉窑大气污染物排放标准》(GB 9078-1996)???但是该标准对氮氧化物排放标准没有作要求,那氮氧化物应该执行什么标准?《锅炉大气污染物排放标准》(GB 13271-2014)吗?? 

                                                                                              区交通运输和城市管理局

                                         2015-03-24

1、近期看到新闻报道说区环保部门组织VOCs排放企业开展摸底调查工作,这个是要为接下来的VOCs排污收费作准备吗?


2、有一塑料制品行业新建项目准备编制环评报告表,原材料为PP、PE和PS粒,通过注塑机加热挤出成型。该项目有机废气按照无组织排放的话是否符合现行的相关环保政策呢?塑料制品行业现在是不是一定要上VOC治理设施?

                                                                                              区环保局

                                         2015-08-03

1、编制环评报告表时要用到建设项目所在地的环境质量现状监测数据,空气环境质量数据能否引用佛山市或三水区空气质量实况发布平台(三水监测站站点)的数据呢?


2、某建设项目办理工商营业执照时,工商营业执照登记的地址是A,项目在实际建设过程中把地址A厂房附近的B厂房也一并租了下来。在编制环评报告表的时候,报告表中写的项目地址变成了A和B,想问环保审批部门是否能以项目实际建设地址与工商营业执照登记地址不符为理由不予审批呢?


请回答上述问题,谢谢!

                                                                                              区环保局

                                         2015-06-29

关于筹建中的兴联污水处理厂,有几个问题想了解了解:

1、污水处理厂的纳污范围是哪些?包括宝月、石湖洲和西南民营工业园片区吗?

2、污水处理厂是否接纳工业污水的?或是只是单纯处理生活污水?

3、污水处理厂目前进度如何呀?


希望快点建成啦,水环境质量形势严峻呀

                                                                                              云东海街道

                                         2015-07-08

想咨询一下关于建设项目验收的问题


一个幼儿园项目,环境影响登记表已通过环保部门审批,准备办理竣工环保验收。项目位于1类声环境功能区,竣工验收进行噪声监测,噪声执行什么标准?

                                                                                              市环境保护局

                                         2015-08-25

根据今年6月1日起施行的《建设项目环境影响评价分类管理名录》,金属制品加工制造类别的有电镀或喷漆工艺的建设项目需要编制《报告书》,有两个疑问:


1、有喷粉和烘干工序,在金属表面喷粉末涂料(聚酯粉末涂料)的项目属于上面提到的需要编制《报告书》的项目类型吗?


2、第1点中提到的这类型的项目中会用到烘干炉、加热炉之类生产设备的,这些炉算工业窑炉吗?是不是有工业窑炉的项目都必须由区局审批才行?烘干炉、加热炉必须要使用电或者天然气吗?以柴油为燃料可行吗?


请环保部门答疑解惑。





                                                                                              区环保局

                                         2015-07-08

根据《环评法》第二十四条:建设项目的环境影响评价文件经批准后,建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应当重新报批建设项目的环境影响评价文件。 


有一个建设项目,项目从事合成材料制造,《报告表》已通过环保审批和验收。通过验收时的主要生产设备为4套(混料机+挤出机+研磨机+压片机),但是最近环保部门检查时发现现场实际比审批验收时多出1套混料机+挤出机+研磨机+压片机),生产规模也比之前有所增加。


请问环保部门,这个情况是不是要按照第二十四条处理啊?项目方是否需要再重新找环评单位编制一份环评报告表?请给予详细指引,谢谢!

                                                                                              区环保局

                                         2015-07-06

感谢解答上次关于兴联污水处理厂的问题,这次想问问关于驿岗污水处理厂纳污范围的问题

个人比较关心云东海街道几个片区的生活污水是否属于驿岗污水处理厂纳污范围

1、绿湖爱伦堡和千叶花园片区;

2、三水中学初中部、高中部和工业中占片区;

3、丽日天鹅湖、丽日坚美和山水庄园楼盘片区。

谢谢!

                                                                                              区公有资产管理办公室

                                         2015-07-21

有两个问题请区环保局解答


一、建设项目从事五金加工,主要工序是切割、打磨,还有一个是用碱性除油剂进行清洗、除油,没有酸洗和磷化等工序,请问这个五金加工项目的清洗工序是否符合环保相关政策,项目能否报批环评?


二、三水区能否上用废旧塑料进行拉粒的项目,镇街能否审批?


谢谢关注!

                                                                                              区环保局

                                         2015-09-21

一个建设项目准备验收,要对其产生的有机废气进行监测。环评批复中已明确:“有机废气经低温等离子体处理后达到广东省地方标准《家具行业挥发性有机化合物排放标准》后由排气筒引至高空排放,少量未能收集的有机废气无组织排放需符合广东省地方标准《家具行业挥发性有机化合物排放标准》无组织监控点排放限值”。


请问:该项目对经排气筒排放的有机废气进行了监测,厂界无组织排放是否可以不用测了?

                                                                                              区环保局

                                         2015-09-21

一个印刷项目,当初做环评的时候环保部门的批复意见是:产生少量清洗废水(含油墨),当作危险废物定期交由资质单位转移。现在企业正式投产了,业主计划建一套废水处理设施对清洗废水进行处理后排放,不再当作危险废物转移了。这种情况是否可行?是否会影响项目环保竣工验收?

                                                                                              区环保局

                                         2015-11-29

企业为塑料制品行业,已通过环保审批和验收,验收批复中提到“要求申领排污许可证”。


想咨询一下,企业无生产废水排放,废气主要是注塑工序产生的有机废气,已配套建设治理设施。对于这类型的企业是否属于需要审评排污许可证的范围?是到区行政服务中心环保窗口办理吗?镇街的窗口能办吗?


谢谢答疑!

                                                                                              区环保局

                                         2015-12-30

问题一:根据《环评法》第二十四条:建设项目的环境影响评价文件经批准后,建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应当重新报批建设项目的环境影响评价文件。 

现有一个2011年通过环保审批但是还没有办理验收手续的建设项目,环评批复中写明产生的有机废气通过活性炭吸附处理后排放,但是现在环保部门要求不能单纯使用活性炭吸附处理有机废气。企业现在打算办理竣工验收,有机废气处理工艺改为用UV光解,是否需要按照《环评法》第二十四条要求重新报批环评文件?



问题二:一个2010年通过环保审批的塑料制品项目,注塑工序产生有机废气,环评批复中要求非甲烷总烃执行《大气污染物排放限值》(DB 4427-2001)相关标准。企业现在打算办理竣工验收,按照现在的要求,塑料制品行业的VOCs排放需参照执行《家具制造行业挥发性有机化合物排放标准》(DB 44814-2010)。那么在进行验收监测的时候,是否需要同时监测非甲烷总烃和VOCs?或者是只需要按照环评批复要求只监测非甲烷总烃就可以了?

                                                                                              区环保局

                                         2015-12-28