个人信息
逗逗小芽
发短消息
主题

       您好,请问居委会工作人员是否依法享有带薪年休假?

      根据《职工带薪年休假条例》第二条规定,“机关、团体、企业、事业单位民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假(以下简称年休假)。单位应当保证职工享受年休假。职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入。”

      是否因为居委会属于基层群众性自治组织,不属于条例规定的范畴之内?如果居委会工作人员能够享有带薪年休假,请政府有关部门发文落实!谢谢!

                                                                                              市人力资源和社会保障局

                                         2017-08-22

     您好,请问居委会工作人员是否依法享有年休假?

    根据职工带薪年休假条例》第二条规定,“机关、团体、企业、事业单位民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假(以下简称年休假)。单位应当保证职工享受年休假。职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入。”

     是否因为居委会属于基层群众性自治组织,所以不在条例规定的范畴内?

     如果居委会工作人员应该享有带薪年休假的话,请政府有关部门发文落实!谢谢!

                                                                                              市人力资源和社会保障局

                                         2017-08-22

您好,最近微信上传从8月1日起,南海区违法生育按新标准执行,是由南海发布的微信公众号发布的。请问这消息是真实的吗?(附具体链接)

http://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MjM5MTMwMTIwMA==&mid=2656078744&idx=1&sn=1fc4a46ff0133de964a2fac0666a02c3&chksm=bd1380a78a6409b1c80e67e41a42312fca4047fa0f5c2f9eaf2336834bd16aa8cf854883d18f&mpshare=1&scene=23&srcid=0731Lw3HYBoL2MHvRYABLIXl#rd

 

                                                                                              区卫生和计划生育局

                                         2017-08-22

您好,请问居委会工作人员在法定节假日加班,工资如何算。

网上说是节假日加班三薪,即员工本人月应收工资÷21.75×300%

但上级部门说是三倍工资都只有210元/天,我粗略估算一下,应该是按最低工资标准的1510元÷21.75×300%,算出的。

 

到底是哪一个算法才正确?

                                                                                              市人力资源和社会保障局

                                         2017-09-25

您好,请问居委会工作人员在法定节假日加班,工资如何算。

网上说是节假日加班三薪,即员工本人月应收工资÷21.75×300%

但上级部门说是三倍工资都只有210元/天,我粗略估算一下,应该是按最低工资标准的1510元÷21.75×300%,算出的。

 

到底是哪一个算法才正确?

                                                                                              区人力资源和社会保障局

                                         2017-09-22

        我朋友一小孩出生一年多了(合法生育,并非违计),还没有入户。请问现在入户的话需要罚款吗?

                                                                                              区公安局(南海阿sir)

                                         2016-08-01

  我朋友一小孩出生一年多了(合法生育,并非违计),还没有入户。请问现在入户的话算不算超期入户,需要罚款吗?要的话,罚款标准是多少?

                                                                                              区公安局

                                         2016-08-01