个人信息
重生的向日葵
发短消息
主题

夫妻经法院判决离婚,名下房产各分一套。男方户口挂在女方房产名下,经女方多次催促,不肯迁走。导致女方无法变卖该房产。请问,此种情况下,女方为使男方迁出户口,应以什么事由起诉男方?侵权还是什么?需提供哪些材料?谢谢!

                                                                                              区法院

                                         2011-10-11

工作单位在禅城,户口在外省,单位有集体户口,已在禅城购房,想办理户口迁入手续,需提供哪些材料?可否迁入单位集体户口,还是必须迁到所购房产?子女随迁,应提供哪些材料?

                                                                                              市公安局禅城分局

                                         2011-10-11

离婚后,男方户口仍挂在女方房产名下。户口簿在女方手中,经女方多次催促,男方仍不肯办理迁户口手续。现怀疑男方以户口簿丢失为名另行补办户口簿,请问到哪里可以查证?

                                                                                              市公安局禅城分局

                                         2011-10-11

日前贵单位答复“你因对方未迁户口而遭受损失的相关证据。”具体是指什么?


 


对方不迁户口,导致本人无法销售房屋,没有产生实际的销售行为,那么上述的举证如何举?请明示。谢谢!

                                                                                              区法院

                                         2011-10-26

        夫妻甲乙,名下有房产两处。诉讼离婚,法院判决甲乙双方各获一个房产,甲方所获房产购买合同价为70万,判决时市价130万;乙方所获房产购买合同价为50万,判决时市价70万。甲方补偿房差30万元给乙方。


        问题一:甲方将所获房产以135万元卖掉时,因为在法院判决时,甲方已经按判决时的市场价补偿了房差给乙方,则甲方在二手房交易时要交哪些契税?其中营业税、个人所得税中交易差额是按(135万-70万=)65万元计征,还是按(135万-130万=)5万元计征,还是按[(130万-70万)/2+(135万-130万)]=35万元计或者按其它方法计征?


        问题二:甲方所获房产为2008年购买,于2011年交税办房产证。则符合哪些条件可免征哪些税?该案例中,满五年具体是指从何时起满几年,即哪一年后卖房方免征哪些税?


        盼复,谢谢!

                                                                                              区地税局

                                         2011-04-27

夫妻育有一子,曾办过独生子女证,离异后孩子归女方抚养。则女方再婚后,符合什么条件可允许再育一胎?

                                                                                              区卫生和计划生育局

                                         2011-04-14

夫妻诉讼离婚,当时诉讼事项未涉及婚生子的更名问题,子随女方,女方想给孩子更名,但公安部门要求夫妻双方同时在场签名同意,男方妻儿都不要了,自然不同意,那么,女方能否通过诉讼途径由法院判决获得给孩子更名的权利?

                                                                                              区法院

                                         2011-05-10

夫妻诉讼离婚,法院判决孩子扶养费支付到18岁。


1、如果孩子18岁还在学校就读,想不抚养孩子的一方继续支付扶养费,是否需由孩子自行起诉不抚养孩子的一方?


2、依法最长可要求支付到何时?孩子毕业还是就业还是什么?


3、听说扶养费强制执行的有效期是两年,那么是否必须在孩子刚满18岁就起诉支付扶养费?还是可以在孩子已经独立后,事后追诉?


4、可追诉要回的扶养费是只能追回前两年的,还是从18岁至孩子独立时的(现在大学毕业往往23或24岁)?


5、随着物价不断上涨,固定不变的扶养费如果不能满足孩子成长必须,则是否只能通过诉讼途径还是其它什么办法(双方协商除外)?起诉是起诉变更支付标准,还是追讨差额?多长时间内追讨才有效?法律依据是什么?


6、法院判决时认定扶养费如果不能满足孩子成长必须的所能认可的证据是哪些?生活、学习、医疗发票还是政府公布的最低生活保障还是什么其它的?

                                                                                              区法院

                                         2011-04-14

日前咨询你局,新生儿办理入户时想一并办理更名,需提供哪些资料?你局答复新生儿办理入户同时想一并办理改名,需提供出生证、父母双方现场签名的申请书、父母的结婚证或离婚证等材料,到户籍窗口申请办理。


 


根据《婚姻法》第二十二条规定:“子女可以随父姓,可以随母姓。”


 


夫妻离婚后,抚养一方为婚生子女办理更名,为什么必须要父母双方现场签名?这一规定的实际操作性何在?与婚姻法的宗旨是否相悖?这一规定的法律依据是什么?


日前咨询你局,新生儿办理入户时想一并办理更名,需提供哪些资料?




                                                                                              市公安局禅城分局

                                         2011-04-20

东建世纪广场门口设了那么长的公交车站点,从某个方面也说明该地段的中转客流量非常高。虽然顺联广场也有自行车站点,但该客流中转量远不如东建世纪广场,不能因为顺联有了点,东建就不建?!更何况季华路自行车站点都建顺联一边也是极度不合理的,同样是季华路,为什么不能建在东建这一边?你们不用挤公交,不用踩单车,不用过马路,根本不明白我们这些老百姓的辛苦!强烈要求在东建世纪广场增设自行车租赁站点!!!否则该地段横穿马路、道路拥挤、交通堵塞的现象不可能缓解!!!佛山创文遥遥无期!!!

                                                                                              区城市综合管理局

                                         2011-04-15

澜石金属交易中心设行政服务中心,许多单位都在那里设点办公。本是便民利民的一个举措,但显然,交通方面的保障远远没跟上。澜石金属交易中心本来就远离市区中心,不是个个去办事的都买的起车,打的过去费用不低,经过那里的公交车曲指可数,更没有自行车站点,非常不便民。强烈建议以人为本,在澜石金属交易中心行政服务中心增设自行车站点。

                                                                                              区城市综合管理局

                                         2011-04-28

男方协议离婚,女方诉讼离婚,双方再婚,需要到男方还是女方户籍所在地的婚姻登记机构办理结婚登记?需要携带哪些材料,收哪些原件,收哪些复印件?

                                                                                              区委统战部(区外事侨务局)

                                         2011-06-17

男方协议离婚未育;女方由法院判决诉讼离婚,生有一子归女方。按照有关政策,再婚后可再生一胎。那么,应持哪些材料到男方还是女方户口所在地的哪个部门办理准生证?

                                                                                              区卫生和计划生育局

                                         2011-06-17

今天(2010年12月9)下午17:40分左右,我到禅城季华路好又多门口的自行车站要租赁自行车,只见站点锁柱中内仅有一辆贴有“坏机”的自行车,站点旁边用铁链锁有很多自行车,然而由于站点没有管理人员,锁着的自行车也租不了,只能闲置着。我到时站点已有四五名市民在等候,之后还不断有市民走过来想租赁自行车。一边是想租自行车的市民无奈地在干等不知道有没有的管理人员,干等不知道会不会有人来还自行车以方便接手租赁;一边是锁着但闲置无法租用的一排自行车。
一问,以上情况如何体现禅城以人为本的便民所在?
二问,禅城自行车站设不设管理人员?管理人员的上班时间是什么时候?职责是什么?
三问,有无有效的改善措施避免类似的情况再度发生?

                                                                                              区城市综合管理局

                                         2010-12-09

夫妻诉讼离婚。小孩两岁随母(禅城户口)。准备给小孩办理入户手续。
请问:
1、到哪里办理?
2、需带哪些资料?
3、有无咨询电话?
4、出生证已有姓名。想入户时一并办理改名,怎么办?
5、如果是入女方单位集体户口,怎么办理?
注:以上手续父亲不愿提供任何协助。

                                                                                              市公安局禅城分局

                                         2010-11-13

户口簿登记有夫妻两方,户主是男方。夫妻离婚,女方持有户口簿。


1、没有女方配合的情况下,男方可否以户口簿遗失为由重办户口簿?如果可以,需要提供哪些材料?彼时,女方手中持有的户口簿是否仍然有效?


2、户口簿登记所在的房产归女方,没有男方配合的情况下,女方可否申请变更女方为户主?如果可以,需要提供哪些材料?


3、想父母的户口迁入该户口簿登记地址时,办理时可否登记在另外的户口簿上?即在该地址有两本户口簿,一本登记夫妻两方,一本登记父母?如果可以,需要提供哪些材料?


4、新生儿办理入户同时想一并办理改名,需要提供哪些材料?

                                                                                              市公安局禅城分局

                                         2011-04-14

你好!想咨询法院强制执行方面的问题。
诉讼离婚,男方需按月支付500元扶养费给女方(孩子3岁归女方),女方需支付房屋差价7万元给男方(房子归女方)。银行存款2万元,男女双方各分得1万元。没有其它共同财产。
判决后执行中,女方将仅有的1万元支付给男方后,再无力一次性支付剩余的房屋差价6万元。女方每月月收入3000元用于扶养孩子1000元、偿还房贷1300元及维持基本生活开支700元,希望以月扶养费500元,每月抵扣给男方,直到还清房差后,再由男方继续支付剩余的扶养费,可否?如果可行,如何申请与操作?
如男方不允,如何强制执行?是将女方的月收入全部划扣给男方?还是逼女方与孩子迁出,将唯一的房子拍卖?
盼复,谢谢!

                                                                                              区法院

                                         2010-11-23

有房贷款,未办房产证等相关证件。
请问,还清贷款后,是先解除抵押后办房产证?还是需先办房产证再解除抵押?
凭哪些材料到哪里办理解除抵押?
还需否办他项权证什么的?

                                                                                              区国土城建和水务局

                                         2010-12-15

咨询:执行方面的问题

诉讼离婚。房产两套,男方女方各分一套,女方支付房屋差价7万元给男方。孩子归女方,男方按月支付抚养费500元给女方。银行存款2万元,男方女方各分得1万元。

女方月收入为2900元,支付房贷1200元,孩子抚养费1000元,剩余700元维持女方基本生活费。女方将判决分得的1万元支付给男方后,希望用男方每月应支付的抚养费500元按月抵扣给男方,直至付清房屋差价余额6万元后,再由男方继续按月支付剩余的孩子抚养费(应付扶养费总额9万元多于房屋差价7万元)。可否?应如何申请?

如果男方不同意,要求强制执行,是否要将女方的月收入全部划扣给男方?还是要将女方及孩子赶出所分房屋拍卖?

                                                                                              区法院

                                         2010-11-24

东建世纪广场的客流量非常大,许多人都在那里上车,换乘。如果在东建世纪广场或者旁边的沃尔玛增设一个自行车站点的话,候车的人可以选择自行车作为交通工具,特别是上下班高峰时段,既能分流公交车的压力,缓解车车超载的情况,又能方便群众。

                                                                                              区城市综合管理局

                                         2010-11-25

小孩的佛山健康卡丢了,可到哪里如何补办?卡里还有钱,能转到新卡里吗?如果不能,别人冒用怎么办?

                                                                                              区卫生和计划生育局

                                         2015-09-28

我想咨询:

1、在禅城区申办报亭,需要向哪些部门提交哪些资料?

2、报亭管理部门到底是哪个?是城管还是邮政局还是邮局下属某个公司?有没有联系电话?

3、经营报亭需否办理营业执照?需否办理税务登记证?

                                                                                              市邮政局

                                         2015-08-31

1、原外省居民,在外省已有农保,现户籍迁入禅城,请问,农保需要迁吗?如果需要,需携带哪些资料到哪个部门办理?

2、农保与社保与居民统筹医疗有什么区别,年满65岁,则同一个人可分别购买还是怎么样?

                                                                                              区社会保险基金管理局

                                         2015-12-28

有工友在某公司工作满25年,现公司要搬迁解约,公司声明有法律规定只能按工作年限长短,每年补偿一个月的工资,再没其它分文补偿。想咨询一下,真的有这样的法律规定吗?该工友还能申请到哪些补偿或保障?

                                                                                              区人力资源和社会保障局

                                         2015-12-28

刚才无意中看到有其他网民反映世纪康城违建,贵部门以地址不清为由不予跟进,看不过眼,补充反映:禅城区港口路1号世纪康城小区15座、16座楼顶违建。据悉,顶楼民民有权有势,希望贵部门不畏强权,拒当保护伞,依法禀公执法,将违建拆除,保障该小区住户居住和消防安全。

                                                                                              区城市综合管理局

                                         2015-12-28

今年7月8-15日幼升小领取通知书和注册。想问一下,通知书在哪里领?是寄到通讯地址还是贴小学校门口?注册时需要携带哪些资料?需要父母与小孩一起去吗?

                                                                                              区教育局

                                         2016-07-07

请问,住院做利普刀手术,社保能否报销?参保人与公务员报销比例有何不同?

                                                                                              区社会保险基金管理局

                                         2016-09-26