个人信息
顺银物业
发短消息
主题

      有一些网友在这个平台发帖时选择了“其他单位”,是因为无法判断该咨询哪个单位。因为顺德的政府职能部门设置与一般的城市有一些不同,例如没有公路局。

      然后,发帖以后就没有任何部门来回复、处理。

      但是我们觉得区委宣传部有义务处理这些帖子,移动到相关部门督促其尽快处理。总不可能连区委宣传部都不知道该找哪个部门处理吧?

      佛山五区中,顺德网络发言人平台的回复是最慢的,有的部门(街道)干脆不回复,这样下去,如何实现政民之间的良性互动?如何倾听网友的心声?

      谢谢!

                                                                                              区委宣传部(区文体旅游局)

                                         2017-07-05

      10月25日,媒体报道,顺德"北部片区"医教系统工作会议在东平新城东平小学报告厅召开。会上提出,积极推进"北区片区"7所新校建设和11所校舍的扩建改建工程。

    请问顺德其他镇街如东部片区大良、伦教的新校建设及已有学校扩建计划如何?

    顺德大良、伦教等镇街同样缺少小学学位,大良、伦教近几年的小学普通借读生学位越来越少,请一视同仁,加大教育投入。

                                                                                              区教育局

                                         2017-10-26

      佛山市鸿源水森林休闲服务有限公司,租用顺德区伦教街道"涛汇领御"楼盘售楼处1-3楼准备开办大型沐足场所"水森林",我们认为非常不合适,希望政府能出面阻止.
    1、该沐足店设置大型LED广告牌,给小区造成严重的灯光污染。
    2、该售楼处是小区居民出入小区的必经路口,经营大型沐足场所会给老人、小孩带来不良影响。
    3、该沐足场所有一扇后门通往小区,给小区居民造成安全隐患。
    4、小区公共停车位本来是属于全体业主的,开设沐足店以后,会造成停车位更加紧张。
    恳请政府出面解决,谢谢。

                                                                                              区市场监督管理局

                                         2017-09-16

      近期有新闻报道,大良-容桂之间或新增“金沙大桥”。其实早在2010年,就有媒体披露"一河两岸"的相关规划,大良容桂间规划建设隧道或大桥,但是由于各种原因,然后就没有然后了。
      希望本届政府拿出潭洲国际会展中心的“顺德速度”和干劲,尽快实施该项目,无论是过江隧道还是大桥。

      因为顺德自从撤市设区以后,领导更替频繁,规划经常变动,我们担心拖得太久,这事又黄了。

      希望能尽快推进实质性的工作,加快大良-容桂中心城区的建设。

      谢谢。

                                                                                              区发展规划和统计局

                                         2018-01-21

您好:   

    本人1月21日发表了一个帖子,《大良-容桂过江通道项目应尽快实质性推进!》,本来是发到“佛山市政府”的,被移动到顺德问政平台的“其他单位”,想请问区委宣传部几个问题:

1、“问政单位”为什么要设置"其他单位"这个选项?在机关及镇街页面根本找不到这个部门,帖子等于消失了,建议尽快取消这个问政单位。

2、请区委宣传部决定本人的帖子由哪个部门负责答复。

3、请区委宣传部积极分流、移动发布在“其他单位”的帖子,确保民意畅通,答有所问。

    以上,谢谢。


                                                                                              区委宣传部(区文体旅游局)

                                         2018-01-25

      佛山市顺德区煌龙环保机械设备有限公司,位于广东顺德伦教街道常教旧广珠路10号,毗邻“涛汇领御花园”与“康丽花苑”两个小区,详细位置见附件1,该公司涉嫌非法排废气,非法排污水,非法排噪音。请环保部门尽快查处。
1、附近居民经常于夜间11:30-12:30听到剧烈的高频运转声音,噪音很大,经常吵得人无法睡觉。
2、据附近居民实地查看,该厂的非法排废水管疑似就隐藏在附件2图片的后面,附近这条河的水非常肮脏。
3、两个小区的居民经常闻到刺鼻的气味,疑似偷排废气。

      请政府部门检查该厂是否存在上述行为,是否具有环保方面的相关证件,是否履行了相关手续,附件有小区居民的小孩已经得了白血病,虽然不能百分百肯定与该厂偷排废气废水有关,但是还请政府部门确保居民环境没有污染源,打击非法排放废气废水的行为。还周边居民一个健康的居住环境。

      请务必突击检查。谢谢

                                                                                              区环境运输和城市管理局

                                         2016-12-09

        佛山知名学者龙建刚,写了一篇文章《佛山新城就交给顺德去搞定吧》,发表于《南方日报》2015-08-17“佛山观察”版面,里面有这样一段原话:"当年修建佛山一环,顺德也是想方设法让它只从“边上”路过。这不是财力问题,而是心理上或多或少有对“佛山力量”的排斥和抵制。"

      

        佛山一环,顺德出了资金这是肯定的。自己出钱,自己想方设法让它从“边上”路过?这绝对是非常荒谬的。除了傻子,谁也不会这么干。

        通过我们查找资料,发现《南方都市报》2012年9月6日发表了一篇文章,《佛山一环圈起佛山人的城市梦》,百度可以搜索到。里面有这么一段原话:“高荣堂(原佛山市交通局副局长、一环建设指挥部办公室主任)说,做规划时区划还没调整,当时高明、三水、顺德、南海的领导都希望一环能经过其辖区多一点,不过从全市布局考虑,初衷是想贯穿佛山经济最发达的顺德、南海、禅城,实现强强联合。"
         可见,所谓的“顺德抵制佛山一环”,这纯属子虚乌有,恶意捏造,严重损害顺德对外形象。我们恳请区委区政府,区委宣传部对此作出回应,抗议无良学者歪曲事实,混淆视听。

                                                                                              区委宣传部(区文体旅游局)

                                         2016-05-05

      本人每天乘坐蓝鲸4号线、禅顺城巴上班,每天就有北滘、陈村很多居民上车,大部分是老年人,上车时问司机:到不到中医院?还有很多是到市一的。本人有点纳闷,顺德的医疗很差么?为什么要不辞劳苦,跑到佛山中医院、佛山市一的?
       不知道主管部门有没有反思? 是去大良交通不便还是顺德的医院医疗水平差?看个普通的病都要到佛山去?

后来我在网上查询,发现乐从、北滘、陈村这三个镇到大良及新顺德第一人民医院如果乘坐公共交通工具,非常不方便。

      比如,乐从天佑城、乐从交通中心、林头村(北滘)、北滘新城、万科缤纷四季(陈村)、顺联广场等人口密集区域到新顺德人医基本无公交直达。难道南方医科大顺德医院的定位只服务大良、伦教、勒流这些地方吗?

建议:

      加强北滘、陈村、乐从三个镇街人口较密集的小区与南方医科大学顺德医院的公交接驳,在公交线路规划、调整时考虑这个问题。目前,乐从、北滘、陈村到大良及南医大顺德医院并不方便。

      谢谢。

                                                                                              区环境运输和城市管理局

                                         2017-03-04

      据媒体报道,经佛山市政府批准实施的《佛山市2017年公交提升计划》(下称《计划》)正式公开,顺德的任务是荷岳路(东平桥-荷村花坛)公交专用道建设,道路全长3公里,这将成为顺德首条公交专用道。

本人不解的是,荷岳路建设公交专用道并不迫切,荷岳路车流、经过的公交车都不多,为何选择荷岳路来建设首条公交专用道,是否是形象工程、面子工程?

建设公交专用道的目的是:在车流密集的路段保障公共交通工具的优先通行。顺德比较迫切建设公交专用道的路段多的是,比如清晖园前面的清晖路、东乐路、新宁路等路段。

 顺德可以向佛山学习,佛山去年在禅城区中心路段通过公交专用道,在岭南大道佛山市一路段、文华路等很多车流密集路段设置公交专用道,取得了不错的效果。

北部片区各种工程项目如有轨电车等想上就上,这让大良、容桂这些镇街的人民怎么想?不能太偏颇了。






                                                                                              区环境运输和城市管理局

                                         2017-04-14

      G105国道顺德段的跨线桥基本都安装了隔音屏,但为什么到现在伦教世纪路跨线桥却一直没有安装?
      确实是先有路再有住宅,但现在105国道已经不是简单的国道而是成为了城市主干道,世纪路跨线桥旁边也有康丽花苑、涛汇领御等小区,非常有必要安装隔音屏。
      请区公路局考虑一下民情。

                                                                                              区环境运输和城市管理局

                                         2018-03-22

鲁书记;

      您好。

      大良作为顺德传统的政治经济文化中心,从2004版《佛山市城市总体规划》开始,就一直定位为佛山市的2个副中心之一,但自从撤市设区以后,特别是近几年,一直得不到重视。1993年,当时的顺德提出开发建设德胜新城区,至今已经25年,但是由于各种原因,至今顺德新城仍然没有产业、没有人气。

      不光是顺德新城,就连大良、容桂近几年也呈现被边缘化的趋势,市里一直打造“强中心”,顺德各种政策资金均倾向于投往北部乐从、北滘、陈村三镇。

      但是草民认为,顺德地理位置特殊,离禅城及南海较远,建议重视大良、容桂的发展,将大良、容桂打造为对接南沙、深中通道的桥头堡,这样会顺势而为,更好更快发展。禅城可携手南海,全力东进,对接广州。

      希望市委市政府能督促顺德加快发展大良、容桂,加快“顺德一环”的建设,加快大良-容桂过江通道的建设,加快南顺大桥的建设,同时推介优质项目、产业落户大良、容桂。

      谢谢。

                                                                                              其他单位

                                         2018-05-17

      网友2018年3月22日发帖,向顺德区环运城管局咨询:为什么105国道伦教世纪路跨线桥不建隔音屏?

      顺德区环运城管局至今未回应,此事应该由区环运城管局下面加挂的顺德区公路局负责。

                                                                                              市公路局

                                         2018-06-07